количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких 02.11.2023 Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких Ученые из Китая и Франции провели многоцентровое двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, в котором приняло участие 847 взрослых пациентов в критическом состоянии, каждый из которых подвергался инвазивной ИВЛ в течение минимум трех суток. Ученые доказали пользу дупилумаба для людей с ХОБЛ и воспалением 2 типа 20.07.2023 Ученые доказали пользу дупилумаба для людей с ХОБЛ и воспалением 2 типа Исследование показало, что дупилумаб снижает риск обострений у пациентов и смягчает респираторные симптомы Кардиолог рассказал о взаимосвязи ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний 08.09.2022 Кардиолог рассказал о взаимосвязи ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний Частое сочетание хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и ишемической болезни сердца (ИБС) вызвано общими факторами риска — курение, возраст, мужской пол и др. Пульмонолог рассказал о рисках развития бронхиальной астмы после коронавируса 23.08.2022 Пульмонолог рассказал о рисках развития бронхиальной астмы после коронавируса В популяциях с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции чаще отмечается распространение бронхиальной астмы (БА). Это может свидетельствовать о том, что COVID-19 провоцирует астму, рассказал врач-пульмонолог высшей категории Сергей Бабак. Рак легких можно определить по анализу крови 21.07.2022 Рак легких можно определить по анализу крови В настоящий момент основным диагностическим инструментом в поиске рака легких является компьютерная томография, а в спорных случаях врачи прибегают к биопсии. Однако, последние исследование показывают — в сложных случаях может применяться простой анализ крови, определяющий уровень биомаркеров рака. С помощью этого теста ученые планируют минимизировать количество ненужных биопсий.
В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего 23.06.2022 В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего В Университетской клинической больнице №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ Минздрава России применяют новейшие препараты в генно-инженерной биотерапии бронхиальной астмы у детей. В 80% случаев рак легкого диагностируется у мужчин 24.05.2022 В 80% случаев рак легкого диагностируется у мужчин Ученые установили, что 80% случаев рак легкого диагностируется у мужчин и протекает у них в более тяжелой форме. 7% населения России страдает от бронхиальной астмы 04.05.2022 7% населения России страдает от бронхиальной астмы Об этом рассказал Главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Барнаульская больница скорой помощи получила новое оборудование для исследования желудочно-кишечного тракта 02.03.2022 Барнаульская больница скорой помощи получила новое оборудование для исследования желудочно-кишечного тракта В эндоскопическом отделении Больницы скорой медицинской помощи Барнаула установили новую видеоэндоскопическую систему, гастровидеоскопы и видеодоуденоскоп последнего поколения на общую сумму более 25 млн рублей. Отказ от курения табака способен снизить число летальных исходов при пневмонии 14.01.2022 Отказ от курения табака способен снизить число летальных исходов при пневмонии По словам профессора, доктора медицинских наук, главного пульмонолога Комитета по здравоохранению Ленинградской области Виктора Казанцева пневмония занимает третье место среди причин смертности. И одним из ведущих факторов тяжелого течения заболевания является курение. Рак легкого: эксперты рассказали о об одном из самых распространенных онкологических заболеваний 03.12.2021 Рак легкого: эксперты рассказали о об одном из самых распространенных онкологических заболеваний Рак легкого занимает лидирующее место в структуре мировой смертности среди онкологических заболеваний. В 2020 году это заболевание унесло жизни 1,8 миллионов человек, что почти в 2 раза превосходит число летальных исходов от рака толстой и прямой кишки, который находится на второй позиции в этом списке — 935 тысяч случаев. В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы 29.10.2021 В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы

Препарат Энерзейр Бризхалер® для базисной терапии бронхиальной астмы у взрослых пациентов, выпускаемый в форме капсул с порошком для ингаляций, прошел регистрацию в России. Об этом сообщает компания компания «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис».

Рекомендации по наблюдению пациентов, перенесших эндоскопическую мукозэктомию 28.10.2021 Рекомендации по наблюдению пациентов, перенесших эндоскопическую мукозэктомию 21 октября 2021 г. Американская ассоциация гастроэнтерологов опубликовала обновленный алгоритм обследования и наблюдения пациентов, перенесших радикальную эндоскопическую субмукозную диссекцию (СМД) дисплазии или раннего рака желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Ученые оценили влияние метформина на немелкоклеточный рак легкого 16.09.2021 Ученые оценили влияние метформина на немелкоклеточный рак легкого Ученые оценили влияние метформина на прогрессирование заболевания при химиолучевой терапии немелкоклеточного рака легкого III стадии (НМРЛК). Причиной проведения такого анализа стало появление результатов ряда других обсервационных исследований о связи приема метформина с лучшей выживаемостью пациентов с неоперабельным НМРЛК III стадии. В Pfizer заявили о регистрации препарата Лорвиква® для терапии ALK+ распространенного рака легкого после прогрессирования на терапии I и II линии 14.09.2021 В Pfizer заявили о регистрации препарата Лорвиква® для терапии ALK+ распространенного рака легкого после прогрессирования на терапии I и II линии

Компания Pfizer объявила о регистрации в России нового препарата Лорвиква® (лорлатиниб) для терапии распространенного ALK+ немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Это лекарственное средство было разработано из-за растущего риска развития устойчивости к терапии и прогрессирования заболевания в центральную нервную систему.

Пресс-релизы